Может ли считаться проведение детского конкурса на лучший рисунок с обязательным обещанием приза в виде 300 рублей лотереей и какие могут последовать санкции, если не получить разрешение на проведение данного конкурса у компетентного органа? Н. Сергеев



В силу ст. 1057 ГК РФ указанный вид обязательства называется организацией публичного конкурса. Согласно упомянутой нормы права лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение какихлибо общественно полезных целей. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса. Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие. Объявление о публичном конкурсе должно содержать, по крайней мере, условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. Напротив, лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заклю- чается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом. Таким образом, публичный конкурс отличается от лотереи следующими критериями: 1.Соревновательность; 2.Общественно полезные цели; 3.Трудовой или иной результат. Из этого следует, что административно- правовая санкция (для юриди- ческих лиц) в виде штрафа от 500 до 5000 МРОТ вам не грозит.

12 апреля 2004, 22:00  1474

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"