НЕПРАВОМЕРНЫЙ ШТРАФ



  «Правомерно ли налагать штраф, если мы не выделили налог на добавленную стоимость в платежах по процентам по займу? Заем был предоставлен физлицу под проценты.»
  И. Светлова, п.Хомутово.

  Подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. Таким образом, проценты на сумму займа, полученные с любого заемщика, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
  Исходя из вышесказанного, неправомерно налагать штраф, если не выделен НДС в платежах по процентам по договору займа, если заем был предоставлен в денежной формe.

14 марта 2005, 22:00  1195

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"