ПЕНСИЯ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ



  «Мне 50 лет и 8 месяцев. На производстве меня сократили. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно?»
  Л. Сафонова, пос. Верховье.

  Как это предусмотрено ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан из числа лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
  По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости.
  К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
  При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается.
  Расходы, связанные с назначением пенсии, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.
  Таким образом, если у вас нет каких-либо иных оснований для досрочного назначения пенсии, то она может быть вам назначена как безработной досрочно по достижении вами 53 лет.

14 марта 2005, 22:00  1435

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"