ПРАВ ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?



  «Я проживаю на территории чернобыльской зоны с 1986 года. Обратилась с заявлением в Пенсионный фонд о начислении пенсии по льготным основаниям. Мне было отказано. Я обратилась в суд. Суд вынес решение о выплате мне пенсии на льготных условиях. Но в Пенсионном фонде требуют, чтобы я переписала заявление и указала дату начисления пенсии, т. е. дату вступления решения суда в законную силу. Правы ли они?»
  В. Прасолова, Знаменский р-он.

  Статьей 19 (сроки назначения трудовой пенсии) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле.

8 августа 2005, 22:00  1201

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"