УХОД ЗА БОЛЬНОЙ МАТЕРЬЮ ВХОДИТ В СТРАХОВОЙ СТАЖ



  «Я ухаживаю за больной матерью, которая не может ходить. Поэтому я не работаю уже три с половиной года. Нужна ли мне какая-либо справка об уходе за больной? Засчитываются ли эти года в трудовой стаж?»
  Л. Шевчук, г. Орел.

  Статьей 11 (иные периоды, засчитываемые в страховой стаж) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) принято, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены законом, засчитываются, в частности, периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
  Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в законе.

7 ноября 2005, 22:00  1343

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"