ЛЬГОТЫ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ



«Я вдова ветерана Великой Отечественной войны. Сама тоже ветеран войны. После смерти мужа вторично в брак не вступала. Могу ли я пользоваться льготами мужа и имею ли право на льготы по коммунальным платежам?»
Т. Старых,г. Мценск.


Статьей 6.1 (право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) Федерального закона от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ);
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
В том случае, если вы являетесь инвалидом, то имеете право на оплату за жилье и коммунальные услуги 50%.

1 марта 2007, 12:10  1533

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"