ЕСЛИ СОСЕД ЗАТЕНЯЕТ УЧАСТОК



«На одном участке - два хозяина. Участок разделен сеткой. Имеет ли право мой совладелец вести какие-либо застройки на своей половине без моего согласия, тем самым затеняя мою часть?» И. Сидоров, г. Орел.

Как это предусмотрено Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 п.5.3.4, до границы соседнего приквартирного участка расстояния, по санитарно-бытовым условиям, должны быть не менее: от усадебного, одно- и двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований настоящего свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Из этого следует, что если ваш сосед расположит какой-либо объект ближе, чем это предусмотрено Сводом правил, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе возведенных строений (высаженных кустов и деревьев).

2 августа 2007, 19:16  1470

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"