ТРЕБОВАНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ЗАКОННЫ



«Могу ли я отказаться быть понятым, если меня привлекают работники милиции?» Я. Авдеев, г. Орел.

Нет, не можете. Право привлечения следователем (дознавателем и др.) к участию в следственном действии понятого закреплено в ч. 1, 2 ст. 170 УПК РФ. Соответственно, на лицо, приглашаемое в качестве понятого, возложена обязанность подчиниться данному требованию следователя (дознавателя и др.). Согласно ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования следователя (дознавателя и др.), предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами. В случае же неисполнения лицом, приглашаемым в качестве понятого, этой обязанности на него может быть наложено денежное взыскание в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 УПК РФ).

25 октября 2007, 22:36  1879

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"