ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ



«Если есть приказ о зачислении на работу, но нет уже полгода заключенного трудового договора, можно ли меня уволить? Являюсь ли я работником?» Виталий С., г. Орел.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Следовательно, вы являетесь работником, так как допущены к работе с ведома работодателя (имеется приказ) и отношения между вами и работодателем регулируются трудовым законодательством.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем (увольнение) по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.

28 декабря 2007, 00:06  3466

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"