ЗА КОМАНДИРОВКИ НАМ ПЛАТИЛИ ЧЕРНОБЫЛЬСКИМИ



  «Я работал в организации, ездил в командировки, за которые нам платили «чернобыльскими», и на пенсию у нас уходили на 3 года раньше. Теперь это положение отменили. Имею ли я право на льготы по уходу на пенсию? Какие документы мне нужны для этого? Могу ли я через суд добиться ухода на пенсию на три года раньше?»
  В. Стелаков,г. Орел.

  В соответствии со статьей 34 (пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом) Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего закона (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Как видно из вашего письма, зона чернобыльского заражения была лишь временным местом вашей работы. Таким образом, у вас не возникло право на уменьшение возраста выхода на пенсию.

7 ноября 2005, 22:00  1384

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"