НУЖЕН ДОГОВОР



«Обязан ли я вносить плату за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги только в учреждениях банка или это можно сделать в другом месте?»
С. Лавочкин, г. Болхов.

  В соответствии с Федеральным законом №140-ФЗ от 27.07.06 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» коммерческие организации, не являющиеся кредитными организациями, наделяются правом осуществления без лицензии ЦРБ банковских операций по принятию наличных денежных средств, поступающих от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение, коммунальные услуги.
  При этом необходимо одновременное соблюдение ряда условий: наличие договора с кредитной организацией, по условиям которого некредитная организация обязуется принимать указанные платежи от своего имени, но за счет кредитной организации; наличие договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим соответствующие услуги (выполняющим работы), в соответствии с которым кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу наличных денежных средств, принятых от физических лиц, в пользу данного лица.
  Также предусматривается дополнение Закона РФ «О защите прав потребителей» положениями о формах оплаты оказанных услуг (выполненных работ). Если иное не установлено актами федерального законодательства, при использовании наличной формы расчетов денежные средства вносятся по указанию исполнителя в кассу исполнителя, банк либо кассу некредитной коммерческой организации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем считаются исполненными с момента поступления денег в соответствующую кассу. Указанные правила распространяются на отношения, возникшие из договоров на оказание услуг (выполнение работ), заключенных до вступления в силу изменений.
  В результате получатель платежей за услуги связи, жилое помещение и коммунальные услуги самостоятельно несет ответственность за надлежащий выбор организации, принимающей платежи от потребителей.

31 августа 2006, 05:56  1729

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"