ХОЧУ В ОТПУСК!



«Два года не пускают в отпуск. Какие права я имею?» Ирина, г. Малоархангельск.

Вы имеете право взять отпуск, а по согласованию с работодателем можете получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (ст.122 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст.124 ТК РФ).

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В Письме Минтруда РФ от 25 апреля 2002 г. N 966-10 «О применении статьи 126 Трудового кодекса РФ» разъяснено это положение.

17 мая 2007, 16:13  1375

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"