СОГЛАСИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ



«Организация использует фотографию человека в рекламных целях(видеореклама фирмы по производству фотографий на документы). Согласия никто не спрашивал. Какими правовыми нормами регулируются такие вопросы и что реально сделать в данной ситуации?» Сергей, г. Орел.

ГК РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату.

25 октября 2007, 22:36  1672

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"