ЗАВЕЩАНИЕ НА ДВОИХ НЕ ДЕЛИТСЯ



«Мы с мужем пожилые люди, у нас двое взрослых детей и приватизированная квартира. Хотим, чтобы квартира осталась детям. Есть ли необходимость в завещании? Можно ли нам оформить одно завещание на двоих?» А. Петрова, Урицкий р-н.

Завещание составлять не обязательно — оставшийся в живых супруг и дети наследуют все имущество умершего в равных долях. Если не оставлено завещание, то происходит наследование по закону. Вначале призываются наследники первой очереди. Все наследники наследуют в равных долях. К наследникам первой очереди относятся (ст.1142 ГК РФ):

  • дети ( в том числе усыновленные) умершего,
  • супруг умершего;
  • родители (усыновители) умершего.

Таким образом, в случае смерти одного из супругов оставшийся в живых супруг и дети будут наследовать по закону.

Если есть опасения, что между наследниками может возникнуть спор, то имеет смысл составить завещание.

Ответ на вопрос, можно ли оформить одно завещание на двоих, однозначен — нет. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается (п. 4 ст.1118 ГК РФ).

13 декабря 2007, 23:33  2582

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"